17.01.2020 11:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 11444; сегодня: 4.

Основная задача контроля - помощь в реализации нацпроектов

Основная задача контроля - помощь в реализации нацпроектов

Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков принял участие в экспертной дискуссии «Финансовый контроль для реализации национальных целей», которая состоялась в рамках XI Гайдаровского форума.

Выступление Евгения Данчикова касалось того, как сделать так, чтобы деятельность контрольных органов, которые следят за реализацией национальных проектов, не мешала реализации самих нацпроектов, не подавляла хозяйственную деятельность, а помогала ей. В этом плане у Правительства Москвы есть интересный опыт.

«Для того, чтобы эти цели были реализованы вовремя, эффективно и результативно, а также чтобы мы видели конкретный результат, мы сформулировали для себя несколько ключевых условий, которые помогут нам и построить эффективный контроль, и достичь целей», – сообщил он.

«Первое условие – чтобы финансовый контроль был интегрирован в методологию достижения целей. Второе – чтобы был обеспечен баланс между работой по достижению целей и работой контрольных органов. Третье – чтобы была обеспечена скоординированность действий всех органов, осуществляющих контроль. Чтобы они не дублировали друг друга, не мешали ни себе, ни, самое главное, исполнителям, которые работают над реализацией нацпроектов», – уточнил министр Правительства Москвы.

В том, что касается методологии достижения целей, упор, по его мнению, должен быть сделан на профилактике и предотвращении нарушений. Формальный подход к проверкам, акцент на наказании за выявленные нарушения и исправление последствий этих нарушений должны смениться организацией эффективного мониторинга и анализа того, как расходуются бюджетные средства, выделенные на национальные проекты. Контрольными органами должна быть выстроена работа с рисками, которая поможет распорядителям бюджетных средств минимизировать и устранять эти риски.

«Поскольку сегодняшние цифровые технологии нам это позволяют, необходимо выстраивать именно невидимый, дистанционный контроль, анализировать большие данные, то есть работать удаленно, чтобы делать оперативно выводы и иметь возможность подсказывать исполнителям, которые реализуют нацпроекты, где у них проблемы и риски, и вместе с ними с этими рисками справляться, управлять совместно этой работой», – подчеркнул Евгений Данчиков.

В Москве, по словам начальника Главконтроля, работе с рисками и строгому отслеживанию контрольных точек помогает выстроенная в городе цифровая среда.

«В Москве все органы власти и подведомственная сеть объединены в единую финансовую и экономическую системы, которые отвечают за учёт результатов достижения нацпроектов», – пояснил он.

Весь этот цифровой ландшафт содержит контрольные точки, которые анализируются уже в рамках информационной системы контрольного органа. Ведётся работа как с большими данными, так и оцениваются конкретные контрольные точки и уведомления о тех или иных рисках и нарушениях.

Говоря о балансе между деятельностью по достижению национальных целей и работой контрольных органов, Евгений Данчиков обратил внимание слушателей на большое количество контролирующих органов и тех, кто ещё получил соответствующие указания контролировать ход реализации национальных проектов. По его мнению, необходимо создать единую систему координации планов контрольных мероприятий, единую систему понимания критериев достижения национальных целей.

«Важна синхронизация всех верифицированных данных в режиме онлайн. А самое главное – повышение доверия этим данным», – заключил он.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...