18.03.2019 12:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 14688; сегодня: 3.

Государственный аудит. Взгляд в будущее

Государственный аудит. Взгляд в будущее

В Москве прошел Международный семинар «Государственный аудит. Взгляд в будущее», в котором приняли участие специалисты из России, Франции, Германии и Швейцарии. Организатором выступила Контрольно-счетная палата Москвы. На семинаре работали три секции. На одной из них «Модели взаимодействия внутреннего и внешнего государственного финансового контроля» в качестве модератора выступил министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков.

«Без эффективного взаимодействия всех видов контроля, в том числе внешнего и внутреннего, выстроить эффективную и надежную систему контроля в целом не получится. На мой взгляд, есть три ключевых пути совершенствования нашего сотрудничества. Во-первых, это продолжение работы по исключению дублирования контрольных полномочий. Чтобы мы не ходили «друг за другом» на одни и те же проверяемые объекты. Во-вторых, это обеспечение доверия, а именно взаимное признание результатов контроля. И, третьих, разработка единой методологии и общей квалификаций нарушений. Мы с вами должны методологически одинаково подходить к проверке и делать одинаковые выводы по одним и тем же случаям», - сказал Евгений Данчиков.

Зарубежные и российские эксперты обсудили самые актуальные вопросы: как избежать дублирования контрольных полномочий, как достигнуть согласованности в действиях, повысить профессиональный уровень специалистов.

Руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин представил участникам семинара свое видение и подходы к развитию взаимодействия между контрольными органами в рамках перспективной модели государственного финансового контроля.

От Франции на Международном семинаре выступил президент Европейской организации региональных органов государственного финансового контроля (ЕВРОРАИ), председатель Региональной Счетной палаты региона Гранд-Эст Доминик Роге. Он отметил, что такие встречи очень полезны и продуктивны. Обмен опытом позволяет взглянуть на существующие проблемы с другой стороны и сообща находить новые решения.

О региональном опыте гармонизации контроля рассказала председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова.

Также министр Правительства Москвы, начальник Главконтроля в ходе своего выступления отметил, что автоматизация также является одним из способов повысить эффективность контролеров.

«В настоящее время Главконтроль и Контрольно-счетная палата Москвы совместно разрабатывают автоматизированный механизм обмена информацией между ведомствами. Это процесс не простой – договариваемся о методологии, определяемся с показателями, регламентом обмена и т.д. Конечно, использование цифровых технологий и систем – это для обеих сторон определенный вызов, но другого пути нет, как автоматизировать по максимуму наше взаимодействие», - подчеркнул он.

Участие в международном семинаре приняли представители Счетной палаты Российской Федерации, европейских региональных Счетных палат, входящих в состав Европейской организации региональных органов государственного финансового контроля (ЕВРОРАИ), а именно Кантона Вале (Швейцария), Гранд-Эст (Франция) и Саксонии (Германия), а также Департамента информационных технологий города Москвы и руководители контрольно-счетных органов более 70 субъектов Российской Федерации.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...