10.08.2017 09:02
Консультации.
Просмотров всего: 11017; сегодня: 3.

Необходимость анализа финансового состояния предприятия

Необходимость анализа финансового состояния предприятия

Для чего проводят финансовый анализ предприятия?

Если вы хотите, чтобы предприятие успешно двигалось вперёд, без финансового анализа не обойтись. Он поможет точно определить, в каком состоянии находится ваш бизнес, найдет его слабые стороны и поможет их исправить.

А может, мне это не очень и нужно?

Оговоримся сразу - нужно. Обычно вы оцениваете состояние вашего предприятия только в текущий момент, это всё равно, что вести автомобиль не зная маршрута и глядя на три метра вперёд: невозможно правильно выбрать скорость, предусмотреть резкие повороты и рассчитать хватит ли у вас бензина до конца пункта назначения. Финансовый анализ нужен и обычному индивидуальному предпринимателю и крупному обществу с ограниченной ответственностью.

Я понял, мне это нужно! С чего начинать?

Для того, чтобы провести свой первый анализ, нужно понять, какие они вообще бывают, потому что существуют не только разные их виды, но и разные методики финансового анализа.

Виды финансовых анализов.

Внутренний. Он подразумевает проверку предприятия людьми, которые непосредственно работают в самой компании. Его результаты нужны для прогнозирования дальнейшей судьбы предприятия.

Внешний. Этот вид анализа проводят инвесторы для того, чтобы оценить ваше финансовое положение и на основе этого понять - эффективно ли будет в вас вкладываться.

Методики финансовых анализов.

Экспресс-анализ. Это достаточно примитивный, но всё же действенный способ понять состояние своей компании. Он не будет изобиловать мельчайшими деталями, но сможет дать примерную картину. В начале, вы должны будете проверить всю отчётность на читаемость и на правильность составленных форм. Далее, вы знакомитесь с пояснительной запиской к балансу, чтобы понять, куда и как будет двигаться ваша компания, а также увидеть качественную разницу в финансовом плане. И в конце подводите общие итоги, оцениваете результаты хозяйственной деятельности и то, в каком финансовом состоянии находится компания.

Детализированный анализ. Это куда более сложная, но в тоже время и точная методика. Она позволяет очень подробно охарактеризовать финансовое положение предприятия. Самое интересное в том, что степень детализации зависит только от пожеланий аналитика. Сначала вы должны заняться обзором экономической деятельности предприятия и выявить её направленность. Следует также выявить “больные” статьи отчётности. Затем необходимо заняться анализом потенциала компании: оценка ликвидности, финансового положения, вертикальный и горизонтальный балансы и т.д. Ну и последнее, что нужно будет сделать - это проанализировать результаты предприятия: нужно будет оценить эффективность основной деятельности, заняться анализом рентабельности и оценить положение на рынке ценных бумаг.

Если вы осознали, что финансовый анализ необходим, но не знаете с чего начать, вам стоит предварительно ознакомиться со специальными программами (https://www.expert-systems.com/financial/fme/). Они сделаны таким образом, чтобы даже неподготовленный человек мог внести основные данные в специальную форму и получить реалистичную модель текущего состояния предприятия. Для более глубокой оценки и построения стратегии, конечно, потребуется участие эксперта, но общую картину вы получите.


Ньюсмейкер: Эксперт Системс — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...