14.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4769; сегодня: 1.

Война на рынке аудиторско-консалтинговых услуг

Война на рынке аудиторско-консалтинговых услуг

В 2009 году ожидается общее снижение рынка аудиторских услуг как по инициативному, так и по обязательному аудиту. Это связано с тем, что организации в период кризиса предпочитают сэкономить, кроме того, законодательно не предусмотрены фактические санкции за не проведение обязательного аудита.

В первой половине 2009 года не было резкого снижения доходов у аудиторских компаний, осуществляющих деятельность по проведению обязательного аудита, так как услуги оказывались по договорам, заключенным в 2008 году.

Однако, при перезаключении договоров на обязательный аудит за 2009 год, многие аудиторские компании столкнулись с тем, что аудируемые организации обратились к ним с предложением об уменьшении суммы договора. Любое решение аудиторской компании приводит к принятию управленческих решений, которые связаны либо с сокращением расходов, либо персонала.

Крупные и средние аудиторские компании к тому же столкнулись с демпингом со стороны некрупных фирм, стремящихся сегодня взять контракт за любые деньги, что в итоге приведет к общему снижению доходов от аудиторской деятельности, а возможно приведет и к ухудшению качества оказываемых услуг.

«Расплата» фирмам за демпинг может наступить не ранее 2010 года, так как все аудиторские организации в соответствии с Законом 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязаны быть членами саморегулируемой организации аудиторов (СОА), которая в свою очередь производит плановые проверки, предметом которой является соблюдение членами саморегулируемой организации требований стандартов и правил саморегулируемой организации, условий членства в саморегулируемой организации.

Что касается консалтинга, его объем, оказываемый организациям, наиболее подвергся уменьшению, так как является более дорогой услугой и не относится к обязательной, регулируемой законодательством, к тому же часто связан с дальнейшими значительными финансовыми вложениями.

В результате выполнения требований Закона 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» о вступлении аудиторской организации в СОА, все аудиторские организации в соответствии со ст.9 Закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в течение ближайших трех лет обязаны будут пройти плановую проверку. Ужесточение требований к профессиональному уровню аудиторов может не позволить небольшим фирмам оплачивать работу методологов и качественно обучать свой персонал. Результаты плановой проверки со стороны СОА могут привести к исключению таких фирм из членов СОА и не позволит им в дальнейшем осуществлять аудиторскую деятельность, что приведет к переделку рынка.

Считаем, что в ближайшие три года, будет происходить слияние или поглощение крупными компаниями, более мелких фирм, что приведет к сокращению общего количества персонала, а менеджменту крупных компаний представится возможность выбора из более большего количества квалифицированного персонала.

Рынок аудиторских услуг существенно не изменится по сравнению с 2009 годом. В 2010 году будут хорошо держаться на плаву компании, занимающиеся налоговым и юридическим консалтингом, из-за актуальности этих услуг в условиях кризисной экономической ситуации и изменением налогового законодательства.

В связи с банкротством предприятий, возможен рост оказания аудиторских услуг, связанных с куплей-продажей предприятия как имущественного комплекса. Требования о предоставлении заключения независимого аудитора о составе и стоимости предприятия содержатся в ст. 561 Гражданского Кодекса РФ и являются обязательными при заключении подобной сделки.


Ньюсмейкер: Группа Финансы — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...